Balkan Offroad Rallye 2016 началось с болгарских побед

Шестое издание международного внедорожного марафона Balkan Offroad Rallye и первое издание Balkan Classic Rallye 2016 началось с торжественной церемонии в центре Софии. Официальный старт двух гонок дал министр молодежи и спорта. Красен Кралев посетила и мэр Софии Йорданка Фандакова.

128 гоночных автомобилей прошли через стартовую арку на площади перед собором Александра Невского в столице, из них 113 — в марафоне по бездорожью и 15 — в ретро-гонке.

Первый день соревнований, на котором были предложены 70-километровые спецучастки в Стара-Планине и Риле, порадовал нас победами болгар в некоторых классах. В багги SSV победу одержали прошлогодние чемпионы Balkan Offroad Rallye Цанко Цанков и Зорница Тодорова (Yamaha), а в гонках по пересеченной местности победу одержали дебютанты гонки Константин Чолаков и Ивайло Жеков с Toyota.

Отлично выступили дебютанты Дончо Цанев и Ива Бонева, занявшие третье место, а также в пятерку лучших вошли Димитар Ничев и Гергана Калинова (Toyota). Милен Милев и Пламен Русев (Mercedes) заняли 7-е место, а Петр Минчев и Пламен Николов (Mitsubishi) — 11-е. Победители 2013 года Десислав Славчев и Маргарита Стайнова идут с 13-м разом, а за ними следуют Свилен Максимов и Николай Големанов (Jeep).

В классе квадроциклов на квадроциклах болгарский гонщик Васил Томов финишировал третьим, а победу на этапе одержал чех Томас Кубиена — чемпион Балканского внедорожного ралли 2014 года. На мотоциклах под руководством Филипа Коте из Швейцарии с KTM, а на грузовиках — лидером. пользователя Felix Müllen Unimog.

В классе экстрима быстрейшим стал немец Фриц Беккер на «Мерседесе», а болгарский участник класса — Гунайдин Мурат занял 9 место.

Уникальный старт балканского классического ралли

Старт гонки из щебня на исторических раллийных автомобилях Balkan Classic Rallye 2016 был чрезвычайно привлекательным. 15 классических автомобилей, выпущенных более 35 лет назад, показали уникальный темп на грунтовых дорогах Стара-Планина и Рила.

Победу на этапе в ретро-классе одержал кенийский экипаж Карим Висанджи — Амаар Слач на Ford Escort MK1 1975 года, за ним последовал южноафриканско-британский тандем Джефф Белл — Тим Челлен на Datsun 260Z 1971 года. Тройку лидеров замыкают англичане Эндрю Сидал и Энди Булл, также владеющие автомобилем Datsun 260Z.

Обе гонки можно наблюдать в режиме реального времени для марафона по бездорожью и для классического ралли благодаря спутниковым трекерам на каждой машине на трассе. Также на сайтах соревнований вы сможете увидеть рейтинг в реальном времени (неофициально и без штрафных санкций).